Новости отрасли

29 марта 2024 г. 17:46

Интернет-провайдеры получат безвозмездный доступ в МКД

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект о безвозмездном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома, в частности - к общему имуществу собственников.

«Ключевые положения закона гласят, что доступ нового провайдера в многоквартирный дом теперь предоставляется безвозмездно, решение общего собрания жильцов для этого более не требуется. Со своей стороны, провайдер так же безвозмездно и с соблюдением всех норм осуществляет монтаж оборудования», - заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Стоит отметить, что в документе зафиксирована норма о том, что вред, причиненный общему имуществу оператором, подлежит возмещению этим оператором.

Также законопроектом решение вопроса о демонтаже оборудования отнесли к полномочиям общего собрания. Решение придется принимать двумя третями голосов от общего числа голосов всех собственников в многоквартирном доме.

Правительству Российской Федерации дано два месяца на то, чтобы утвердить Правила взаимодействия оператора и управляющих организаций для размещения оборудования, а у операторов — целый год, чтобы привести всё в соответствие с этими правилами.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

88888